Friday, June 21, 2024

ওজন কমানোর ঘরোয়া দাওয়াই মেথি

অর্থভুবন ডেস্ক

অনেকেই ওজন কমাতে জিম ডায়েট যোগব্যায়াম সবকিছুই করছেন। তারপরও কাক্সিক্ষত ফল পাচ্ছেন না। এক্ষেত্রে বেছে নিতে পারেন ঘরোয়া উপায়। আমাদের রান্নাঘরেই আছে দ্রুত ওজন কমানোর মসলা মেথি। মেথির ঔষধি গুণাগুণ প্রচুর। ফাইবারসমৃদ্ধ মেথি হজমশক্তি উন্নত করে, মেটাবলিজম বাড়ায়, খিদে কমায় এবং মেদ ঝরাতে সাহায্য করে। দেখে নিন কী কী উপায়ে মেথি খেলে ওজন কমবে।

মেথি বীজ : মেথি মেটাবলিজম বাড়াতে সাহায্য করে, ফলে ওজন ঝরে দ্রুত। এক চা চামচ মেথি বীজ সারা রাত পানিতে ভিজিয়ে রাখুন। সকালে খালি পেটে এই পানি ছেঁকে পান করুন। মেথি ভেজানো পানি মেটাবলিজম বাড়ায় এবং ক্যালরি পোড়াতে সাহায্য করে। এ ছাড়া মেথি গুঁড়া করে স্মুদি বা বিভিন্ন খাবারে মসলা হিসেবে ব্যবহার করতে পারেন।

 

মেথি চা : এক কাপ ফুটন্ত পানিতে এক চা চামচ মেথি বীজ দিয়ে ১০-১৫ মিনিট ঢাকা দিয়ে রাখুন। বীজগুলো ভিজতে দিন। তারপর এই পানি ছেঁকে পান করুন। মেথি চা খিদে কমায়, ফলে অতিরিক্ত খেয়ে ফেলার ঝুঁকি থাকে না। এর পাশাপাশি ভালো হজমে সাহায্য করে এবং অন্ত্র সুস্থ রাখে।

অঙ্কুরিত মেথি বীজ : অঙ্কুরিত মেথি বীজও ওজন কমাতে সাহায্য করে। আধা কাপ মেথি বীজ ভালো করে ধুয়ে সারা রাত পানিতে ভিজিয়ে রাখুন। পরদিন সকালে বীজগুলো আবার পানিতে ২-৩ বার ভালো করে ধুয়ে ফেলুন। পানিটা ছেঁকে ফেলে দিন। এবার ভেজানো মেথি বীজগুলো ঝাঁঝরিতে ঢেলে নিন। প্রায় ৩ দিন এই ঝাঁঝরি ঢাকা দিয়ে রাখুন। দেখবেন অঙ্কুর বেরিয়ে এসেছে।

মেথি এবং মধু : মেথি বীজ গুঁড়া করে নিন। ফুটন্ত পানিতে মেথি বীজের গুঁড়া মিশিয়ে নিন। মিশ্রণটি হালকা ঠান্ডা হতে দিন। তিন ঘণ্টা ঢাকনা দিয়ে রাখুন। তারপর পানিটা ছেঁকে এতে মধু এবং লেবুর রস মিশিয়ে পান করুন। প্রতিদিন সকালে এই পানীয় পান করলে ফল পাবেন দ্রুতই।

spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here