Saturday, June 22, 2024

হতাশার ঝুঁকি বেশি বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়াদের

অর্থভুবন ডেস্ক 

বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়াদের মধ্যে হতাশার ঝুঁকি বেশি বলে নতুন এক গবেষণায় দাবি করা হয়েছে। গবেষকদের ভাষ্য- উচ্চমাধ্যমিকের পর যারা কর্মক্ষেত্রে যান, তাদের ভেতরে এতটা হতাশা কাজ করে না। খবর : গার্ডিয়ান। গবেষণা প্রতিবেদনটি সম্প্রতি ছাপা হয়েছে ‘দ্য ল্যানসেট পাবলিক হেলথ’ সাময়িকীতে। গবেষকরা বলছেন, তাদের এ গবেষণা হতাশাগ্রস্ত তরুণদের চিকিৎসার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

 

গবেষক দলের সদস্য ও ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডনের মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ড. টেইলা ম্যাকক্লাউড বলেন, বিশ^বিদ্যালয়ে অধ্যয়নের সঙ্গে দুর্বল মানসিক স্বাস্থ্যের যে সম্পর্ক রয়েছে, তা এতদিন অগোচরেই ছিল। তিনি বলেন, ‘মূলত লেখাপড়ার অর্থ জোগাড় এবং একাডেমিক অর্জন নিয়ে বিশ^বিদ্যালয়ের অনেক শিক্ষার্থী উদ্বেগে থাকেন। অবশ্য লেখাপড়া শেষ করার পর শিক্ষার্থীদের মধ্যে এ উদ্বেগ আর থাকে না।’

গবেষক দলের নেতৃত্বে ছিলেন ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডনের মনোরোগ বিভাগের অধ্যাপক ড. গামা লুইস। তিনি বলেন, ‘লেখাপড়া শেষে হতাশা থাকে না ঠিকই, কিন্তু এর প্রভাব পরবর্তী সময়েও পড়ে।’ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘নিজেকে গড়ে তোলার জন্য উচ্চশিক্ষার প্রথম কয়েক বছর একজন শিক্ষার্থীর জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এ সময়ে তাকে চাপমুক্ত রাখতে পারলে অবশ্যই ভবিষ্যতে ইতিবাচক ফল মিলবে।’

 
 
spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here