Friday, June 21, 2024

গাজীপুরের শাহী মসজিদ

৬০০ বছরের পুরনো গাজীপুরের কাপাসিয়া উপজেলার সুলতানপুর শাহী মসজিদ। জনশ্রুতি আছে, ইসলাম প্রচারের জন্য গাজীপুরে এসেছিলেন ৩৬০ জন আউলিয়া, যাদের মধ্যে ১৩১তম ছিলেন শাহ সুলতান। তার নামেই এই গ্রামের নাম হয় সুলতানপুর। ঐতিহাসিক তথ্যমতে, মোঘল সম্রাট আকবরের শাসনামলে ঈশা খাঁ ও মানসিংহের যুদ্ধকালে নির্মাণ করা হয় এই শাহী মসজিদটি। ছড়িয়ে থাকা অন্য জনশ্রুতি আছে যে, মসজিদটি কোনো মানুষের হাতে তৈরি নয়।

অলৌকিকভাবে মাটি ভেদ করে নিচ থেকে গড়ে উঠেছে। সুলতান আকবরের শাসনামলে ঈশা খাঁ ও মানসিংহের যুদ্ধ সংগঠিতকালে মসজিদটি নির্মাণ করা হয় বলে অনেকেই ধারণা করেন। সুরকি ও ইটের সংমিশ্রণে মসজিদের মূল স্ট্রাকচার নির্মিত হয়েছিল। যেখানে অস্পষ্টভাবে খোদাই করে লেখা আছে ১৩৪৬। পরবর্তী কালে ১৯৮৭ সালে মসজিদটি সম্প্রসারণ করা হয়। সংস্কার প্রসঙ্গে মসজিদের সভাপতি মাহমুদুল আলম বলেন, মসজিদের মূল ভবনের বিভিন্ন জায়গায় প্লাস্টার খুলে পড়ে যাচ্ছিল। সংস্কার না করলে ভেঙে যেত। সংস্কারের ফলে মসজিদটিতে লেগেছে আধুনিকতার ছোঁয়া। সঙ্গে হারিয়ে গেছে এর প্রাচীন সৌন্দর্য্য।

আধুনিকায়নের ফলে ঢাকা পড়েছে প্রাচীন নিদর্শনের মূল গম্বুজটি। মোগল আমলের তৈরি মসজিদটি দেখতে এবং নামাজ পড়তে আসা মুসল্লিরা জানান, আধুনিক স্থাপনার কারণে এর প্রাচীনত্ব আর বোঝা যায় না।

কাপাসিয়া উপজেলা শহর থেকে ২০ কিলোমিটার উত্তরে টোক সুলতানপুর গ্রামে অবস্থিত সুলতানপুর দরগাপাড়া শাহী মসজিদটি দেখতে ও নামাজ পড়তে প্রতিদিনই দূর-দুরন্ত থেকে ছুটে আসেন ধর্মপ্রাণ মানুষ। মানুষ এই মসজিদে নামাজ পড়ে বিভিন্ন ধরনের মানত করে। মানতকে কেন্দ্র করে অনেকে টাকা পয়সা, মুরগি, ছাগল দান করে মসজিদে। এই মসজিদে নামাজ পড়ে মানুষ খাস নিয়তে আল্লাহর কাছে যা চায় আল্লাহ তার মনের মকসুদ পূর্ণ করেন বলে অনেকে বিশ্বাস করেন। বর্তমানে মসজিদের পুরো অংশে একসঙ্গে ৫ হাজারের বেশি মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারেন। মসজিদের সঙ্গেই প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, সুলতানিয়া হাফিজিয়া এতিমখানা মাদ্রাসা। প্রায় দেড়শ শিক্ষার্থী এখানে বিনামূল্যে লেখাপড়া করছে। মসজিদের পাশে হতদরিদ্র মানুষের জন্য একটি কবরস্থানও রয়েছে।

spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here