Friday, June 21, 2024

কেন্দ্রীয় ব্যাংক মুদ্রানীতি কমিটিতে বাইরের তিন অর্থনীতিবিদ

আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিলের (আইএমএফ) পরামর্শে মুদ্রানীতি প্রণয়ন কমিটি পুনর্গঠন করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এই প্রথম কমিটিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বাইরে তিনজন সদস্যকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এই কমিটি এখন আগামী মুদ্রানীতি প্রণয়নে ভূমিকা রাখবে। পুনর্গঠিত কমিটিতে থাকবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) একজন গবেষক ও দেশের একজন খ্যাতিমান অর্থনীতিবিদ।

সূত্র জানায়, আগে ওই কমিটিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তারাই থাকতেন। বাইরে থেকে কোনো সদস্য রাখা হতো না। আইএমএফের পরামর্শে এখন রাখা হবে। পদাধিকার বলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের চেয়ারম্যান ওই কমিটিতে থাকবেন। সরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠানের বিআইডিএসের বোর্ড কমিটিতে তাদের একজন গবেষককে মনোনীত করবে। এছাড়া কেন্দ্রীয় ব্যাংক পর্ষদের বিবেচনায় একজন খ্যাতিমান অর্থনীতিবিদকেও কমিটিতে রাখা হবে।

তারা মুদ্রানীতি প্রণয়ন ও মুদ্রানীতির উপকরণগুলো পুনর্গঠন ও পুনর্বিন্যাসে ভূমিকা রাখবেন। এর মধ্যে রেপো বা রিভার্স রেপোর সুদ হার পরিবর্তনের আগে এই কমিটির মতামত নিতে হবে। আগে এসব বিষয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক এককভাবেই সিদ্ধান্ত নিত। তবে এগুলো পরিবর্তন করার আগে কমিটির বৈঠক হতো। সাম্প্রতিক সময়ে মূল্যস্ফীতির হার বেড়ে যাওয়া ও ডলারের বিপরীতে টাকার অবমূল্যায়ন নিয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক দেশের অর্থনীতিবিদদের সমালোচনার মুখে পড়ে। এছাড়া আইএমএফও ওই কমিটিতে বাইরের অর্থনীতিবিদদের রাখার পরামর্শ দেয়। এ কারণে কেন্দ্রীয় ব্যাংক কমিটি পুনর্গঠন করছে।

spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here