Friday, June 21, 2024

নীলফামারীতে আখের বাম্পার ফলন

নীলফামারীতে এবার আখের বাম্পার ফলন হয়েছে। বাম্পার ফলনের পাশাপাশি এবার তারা দামও পেয়েছেন ভালো। অল্প পুঁজি ও বাণিজ্যিকভাবে আখ চাষ করে এবার লাভবান হয়েছেন কৃষক। হাসি ফুটেছে আখচাষিদের মুখে। এ বছর বৃষ্টি কম হওয়ায় বাম্পার ফলন হয়েছে বলে জানান কৃষি বিশেষজ্ঞরা। জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপপরিচালক ড. এস এম আবু বকর সাইফুল ইসলাম বলেন, নীলফামারীর মাটি আখ চাষের জন্য উপযোগী। এ বছর জেলায় আখ চাষ বেড়েছে। গত বছরের চেয়ে ১৫ একর বেশি জমিতে চাষ বেড়েছে আখের। এবার ১৭৫ হেক্টর জমিতে আখ চাষ হয়েছে। আখের ফলন ভালো হয়েছে। স্থানীয় কৃষি কর্মকর্তাদের পরামর্শে আখ চাষের পাশাপাশি কৃষক সাথী ফসলও চাষ করেছেন। এতে লাভবানও হচ্ছেন তারা।

সদর উপজেলার লক্ষীচাপ ইউনিয়নের অনীল চন্দ্র বলেন, ‘এ বছর ২২ শতাংশ জমিতে চাষ করেছি। ফলনও ভালো হয়েছে। আবার চাষাবাদের খরচও কম হয়েছে ২০ হাজার টাকা। বাজারে দাম বেশি হওয়ায় এবার অন্তত ৫০-৬০ হাজার টাকায় আখ বিক্রি করতে পারবেন বলে তিনি আশাবাদী। আখচাষি রতন চন্দ্র রায় বলেন, চলতি বছর ১৫ শতাংশ জমিতে আখ চাষ করেছি। আখ চাষে খরচ কম, লাভ বেশি। কিন্তু পরিশ্রমও একটু বেশি। সময় মতো ওষুধ দিতে না পারলে পচন রোগ বাড়ে। ঠিকমতো পরিচর্যা করতে পেরেছি বলে ফলন ভালো হয়েছে। তিনি জানান, প্রতি ৩০ শতাংশ জমিতে খরচ পড়ে প্রায় ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা।

জলঢাকা উপজেলার কৈমারী ইউনিয়নের বিন্যাকুড়ী গ্রামের ইয়াছিন আলী বলেন, এ বছর ৩২ শতাংশ জমিতে আখ চাষ করেছি। কীটনাশক ও শ্রমিকসহ ৩৫ হাজার টাকার মতো ব্যয় হয়েছে। ফলন ভালো হয়েছে। এ বছর অন্তত দেড় লাখ টাকার আখ বিক্রি করতে পারব।

কিশোরগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ লোকমান আলম জানান, এ বছর কিশোরগঞ্জ উপজেলায় মোট ১১০ হেক্টর জমিতে আখ চাষ হয়েছে। এ উপজেলার মাগুড়া সবুজপাড়া নদীরপাড় এলাকার কৃষক জাকারিয়া বলেন, আমি প্রায় ২ বিঘা জমিতে আখ চাষ করছি। শ্রমিকদের পাশাপাশি নিজেও আখ খেতে কাজ করেছি। আশা করছি গত বছরের তুলনায় এবার ভালো লাভ আসবে।

spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here