Saturday, July 13, 2024

অর্থনীতিতে বৈচিত্র্য আনা বাংলাদেশের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ

নিজস্ব প্রতিবেদক,অর্থভুবন

মোট দেশজ উৎপাদন বা জিডিপির তুলনায় বাংলাদেশের রপ্তানি আয় খুবই কম। এমনকি প্রতিযোগী অনেক দেশের রপ্তানি-জিডিপি অনুপাতের চেয়েও বাংলাদেশ পিছিয়ে আছে। এ দেশের অর্থনীতির সামনে বড় চ্যালেঞ্জ অর্থনীতিতে বৈচিত্র্য আনা ও স্বল্পোন্নত
দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণ। বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ প্রধান (কান্ট্রি ডিরেক্টর) আবদুলায়ে সেক গতকাল সোমবার মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এমসিসিআই) বা মেট্রো চেম্বারের মধ্যাহ্নভোজ সভায় এসব কথা বলেন। মেট্রো চেম্বারের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। 

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) হিসাবে, গত ২০২২-২৩ অর্থবছর শেষে দেশের মোট দেশজ উৎপাদনের আকার ছিল প্রায় ৪৪ লাখ কোটি টাকা। আর ওই বছর রপ্তানির পরিমাণ ছিল ৫ লাখ ৫৪ হাজার কোটি টাকা (রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর ডলারের গড় বিনিময়মূল্য ৯৯ দশমিক ৮৪৫ পয়সা ধরে)। সেই হিসাবে দেশের রপ্তানি আয়ের পরিমাণ জিডিপির প্রায় ১৩ শতাংশ। বাংলাদেশের রপ্তানি আয়ের বড় অংশই একক খাতনির্ভর। গত অর্থবছর শেষে মোট রপ্তানি আয়ের প্রায় সাড়ে ৮৪ শতাংশই ছিল তৈরি পোশাক খাতের। এ কারণে রপ্তানি পণ্যের ক্ষেত্রে বৈচিত্র্য আনার প্রতি জোর দেন বিশ্বব্যাংক–প্রধান। তিনি বলেন, এলডিসি থেকে উত্তরণ দেশের অর্থনীতিতে বদলেরও সম্ভাবনা তৈরি করবে। 

স্বাগত বক্তব্যে এমসিসিআই সভাপতি সায়ফুল ইসলাম বলেন, বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের ব্যবসা-বাণিজ্য উন্নয়নে অন্যতম প্রধান অংশীদার। সবচেয়ে পুরোনো চেম্বার হিসেবে এমসিসিআই এ দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যে শক্তিশালী ভিত্তি হিসেবে কাজ করছে। 

 
spot_imgspot_img

দেশ্যম ইউরো থেকে বিদায়ের দায়ভার নিজের কাঁধে নিলেন

ফ্রান্সের কোচ দিদিয়ের দেশ্যম দলের তারকা কিলিয়ান এমবাপ্পে কিংবা আঁতোয়ান গ্রিজম্যানদের ব্যর্থতাকে ইউরোপীয়ান চ্যাম্পিয়নশীপের সেমিফাইনাল থেকে বিদায়ের জন্য দায়ী করেননি। স্পেনের কাছে ২-১ গোলে...

বুয়েটের শিক্ষার্থীরা ‘উচ্ছ্বসিত’ টগি ফান ওয়ার্ল্ডের লেজার ট্যাগে

টগি ফান ওয়ার্ল্ড থিম পার্কে সম্প্রতি আন্ত বিভাগ ‘লেজার ট্যাগ’  টুর্নামেন্টের আয়োজন করেছে বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ২০২৩ সালের ব্যাচ। গত বুধবার ঢাকার বসুন্ধরা...

সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস হেরে গেছেন

যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস এবারের নির্বাচনে হেরে গেছেন। ২০১০ সাল থেকে এমপি থাকা ট্রাস ইংল্যান্ডের পূর্বাঞ্চলীয় নরফোক সাউথ ওয়েস্ট নির্বাচনী এলাকায় লেবারদের কাছে ৬৩০...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here