Saturday, June 22, 2024

মসজিদুল হারামে আল-আকসার জন্য বিশেষ দোয়া

ইসলামী ডেস্ক, অর্থভুবন

পবিত্র মসজিদুল হারামে জুমার খুতবায় ফিলিস্তিনের মুসলিমদের জন্য দোয়া করা হয়েছে। এতে পবিত্র মসজিদুল আকসার সুরক্ষা এবং নিহত ফিলিস্তিনিদের জন্য শহীদের মর্যাদা ও যুদ্ধাহতদের জন্য উন্নত চিকিৎসার জন্য প্রার্থনা করা হয়। গত শুক্রবার অনুষ্ঠিত জুমার খুতবায় পবিত্র মসজিদুল হারামের খতিব শায়খ ড. উসামা বিন আবদুল্লাহ খাইয়াত এ প্রার্থনা করেন। এরপর প্রেসিডেন্সি অব রিলিজিয়াস অ্যাফেয়ার্স সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ দোয়াটির ভিডিও প্রকাশ করে।

খুতবার শেষ দিকে শায়খ ড. উসামা খাইয়াত কান্নারত অবস্থায় বলছিলেন, ‘হে আল্লাহ, আপনি পবিত্র আল-আকসা মসজিদকে স্বাধীন করুন। আপনি ফিলিস্তিনে আমাদের ভাইদের সাহায্য করুন। হে আল্লাহ, আপনি ফিলিস্তিনের মুসলিমদের সহযোগিতা করুন। হে আল্লাহ, আপনি তাদের সামনে ও পেছনে সাহায্যকারী হিসেবে থাকুন।
হে আল্লাহ, আপনি তাদের দুর্বল ও অসহায় ব্যক্তিদের ওপর অনুগ্রহ করুন। হে আল্লাহ তাদের মধ্যে যারা নিহত হয়েছে তাদের শাহাদাতের মর্যাদা দান করুন।’ দোয়ার সময় খতিবকে বেশ খানিক্ষণ বাকরুদ্ধ থাকতে দেখা যায়। অবশ্য জুমার খুতবায় প্রাত্যহিক জীবনে শিষ্টাচার অনুসরণ ও আল্লাহর ক্ষমা প্রার্থনার গুরুত্ব বিষয়ে আলোচনা করা হয়।
 

এর আগে গত ১০ অক্টোবর এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্সি অব রিলিজিয়াস অ্যাফেয়ার্স বিভাগের প্রধান শায়খ ড. আবদুর রহমান আল-সুদাইস ফিলিস্তিনের পবিত্র জেরুজালেম ও মসজিদুল আকসায় শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠা এবং ফিলিস্তিনবাসীর ওপর ইসরায়েলের বর্বর হামলার নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি তাতে ফিলিস্তিন জাতির ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় সৌদি আরবের দৃঢ় অবস্থানের কথা জানান।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনির স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ শুরু হয়। এতে ইসরায়েলে অন্তত এক হাজার ৩০০ এবং গাজায় দুই হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। টানা আট দিনের রক্তক্ষয়ী এই যুদ্ধে মৃত্যু উপত্যকায় পরিণত হয়েছে গাজা অঞ্চল।

 
spot_imgspot_img

ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর দিল ভিএফএস

ভিএফএস গ্লোবালের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে ভিএফএস গ্লোবাল। এবার তারা ইতালিপ্রবাসীদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে। ভিএফএস তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেজের মাধ্যমে...

জেলখানার চিঠি বিকাশ চন্দ্র বিশ্বাস  কয়েদি নং: ৯৬৮ /এ  খুলনা জেলা কারাগার  ডেথ রেফারেন্স নং: ১০০/২১ একজন ব্যক্তি যখন অথই সাগরে পড়ে যায়, কোনো কূলকিনারা পায় না, তখন যদি...

কর্মসৃজনের ৫১টি প্রকল্পে নয়ছয় মাগুরায়

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অতিদরিদ্রদের জন্য কর্মসংস্থান কর্মসূচির (ইজিপিপি) আওতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫১টি প্রকল্পের কাজে নানা অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পে হাজিরা খাতা না...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here